Немного удивил комментарий про помидоры. Что, мол, если бы не вывели толстокожие помидоры, которые комбайном можно собирать, то "индустрия бы умерла". Не умерла-бы. Переехала в дешёвую страну, и только. Из-за того, что помидоры ручками надо собирать народ не перестанет их есть.
Некоторые вещи -- типа салата -- вообще не могут автоматом собирать -- автоматизируют только вторичные функции -- складывание в пакеты, заклеивание, транспортировку и т.п. Так что проблемы с растянутой спиной уменьшились процентов на 80.
Да, нельзя было не упомянуть проблему нелегальных имигрантов, собирающих клубнику-салат-виноград. Мол, индустрия продолжает шествование по пути механизации, а ручной труд дешёвых имигрантов её останавливает. Не даёт тратить миллионы на разработку роботов. Дорого.